В Беларуси вновь повысились цены

В Беларуси вновь повысились цены

В Беларуси со вторника, 1 ноября, вновь резко повысились цены. Как сообщает агентство DAPD, возросла стоимость поездок в общественном транспорте, цены на медикаменты, бензин, алкоголь, а также плата за коммунальные услуги. В качестве причин роста называются повышение налогов и других сборов. В период с января по октябрь инфляция составила 87 процентов. Страна, переживающая острый экономический и финансовый кризис, может оказаться на грани банкротства, отмечает DAPD.

По данным агентства "Интерфакс", в Минске стоимость одной поездки на общественном транспорте выросла с 950 до 1,3 тысячи рублей. Помимо этого с 1 ноября отменено регулирование тарифов на перевозки пассажиров маршрутными такси. Также повысилась стоимость проезда в пассажирских поездах международного сообщения. Например, за поездку в Москву из Минска в купейном вагоне придется заплатить на 55 процентов больше.

Кроме того, жителям Беларуси придется больше платить за жилищно-коммунальные услуги: тарифы на тепловую и электрическую энергию увеличены на 3,2 и на 15 процентов соответственно. Новые ставки акцизов установлены на пиво, алкогольную продукцию и топливо. Например, ставка акциза на дизельное топливо увеличилась в 2,9 раза, плодовые вина - примерно в 2 раза, на табачные изделия - в среднем на 10 процентов.

В то же время в Беларуси принято решение об увеличении пенсий в среднем на 22 процента. Так, средняя пенсия по возрасту в ноябре составит примерно 978 тысяч рублей (115 долларов). Средняя заработная плата в Беларуси в сентябре этого года составила 2,26 миллиона рублей или 267 долларов. При этом с начала года девальвация белорусского рубля по отношению к доллару США достигла на конец октября 189 процентов.

Источник: Deutsche Welle