В Белоруссии начинается реализация пятилетки по строительству арендного жилья

В Белоруссии начинается реализация пятилетки по строительству арендного жилья

В Белоруссии начинается реализация масштабного проекта строительства арендного жилья. “Белоруссия приступает к претворению в жизнь перспективного национального проекта создания арендного жилья. При этом хочу особо подчеркнуть: все хозрасчетные, государственные и частные предприятия обязаны строить арендное жилье. И им нужно довести задания”, – заявил президент Александр Лукашенко на церемонии начала строительства жилого комплекса “Магистр” для научной и творческой интеллигенции.

Он считает, что обеспечением жилья должны заниматься не только государство, но и университеты, заводы и частные предприятия. “Почему они не должны заботиться о членах своих трудовых коллективов, как это было раньше?”, – заметил Лукашенко.

По его словам, в нынешней пятилетке в стране планируется построить не менее 1 млн кв м арендного жилья. “Цены на него будут вполне доступными. Например, плата за государственное арендное жилье в домах вдоль кольцевой автодороги, где возводится этот квартал, будет наполовину ниже, чем за частную съемную квартиру”, – сказал президент.

Он отметил, что квартиры в арендных домах, как раньше служебное жилье, получат нужные стране специалисты по заявкам организаций.