В Белоруссии назвали срок восстановления импорта электроэнергии из РФ

Поставки электроэнергии из России в Белоруссию, прерванные в конце июня из-за задолженности Минска перед компанией "Интер РАО ЕЭС", возобновятся в течение двух-трех дней.

Изначально предполагалось, что поставки электроэнергии из России в Белоруссию возобновятся в ночь на 30 июня. Однако в "Интер РАО" сообщили, что этого не удалось сделать "по техническим причинам". Предполагалось, что вновь поставлять электроэнергию белорусской стороне "Интер РАО" начнет после суточного перерыва.

Россия прекратила поставки в пользу "Белэнерго" в полночь 29 июня, после того, как белорусская компания вовремя не оплатила очередной транш задолженности (в размере 600 миллионов рублей) за электричество. За апрель и мая долг "Белэнерго" составляет около 1,2 миллиарда рублей.

В начале июня "Интер РАО" вдвое ограничивала поставки электричества Белоруссии из-за долга, на тот момент достигавшего 1,5 миллиарда рублей. После ограничения поставок стороны провели переговоры, в ходе Россия позволила Белоруссии погашать задолженность в рассрочку с последним траншем до 5 июля.

30 июня Семашко сообщил, что министр энергетики Белоруссии Александр Озерец будет наказан за сложности, возникшие при оплате импорта электроэнергии из России. "Проблемы с оплатой возникли из-за неразворотливости министра энергетики, деньги были", - пояснил Семашко.

Действительно, в "Белэнерго" ранее заявляли, что у компании есть достаточное количество белорусских рублей для расчета с "Интер РАО". В белоруской компании подчеркивали, что вопрос состоит только в конвертации валюты. Сейчас в Белоруссии из-за финансового кризиса иностранная валюта продается на бирже только для оплаты импорта медикаментов, газа и для погашения валютных кредитов. Семашко 30 июня сообщил, что покупка валюты для расчетов за импорт электроэнергии будет включена в перечень приоритетных сделок на белорусской бирже.

Источник: Лента.Ру