В Белоруссии сокращается сфера госрегулирования цен, оно останется на социально значимые товары

 

В Белоруссии сокращается сфера государственного регулирования цен. Президент страны подписал указ, в соответствие с которым госрегулирование цен будет сохранено лишь на отдельные товары и услуги, имеющие наиболее важное значение для обеспечения экономической безопасности, на продукцию организаций-монополистов, а также на социально значимые товары и услуги, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, правительство будет регулировать тарифы на коммунальные услуги, оказываемые населению, услуги по сопровождению товаров и транспортных средств, цены на продукцию военного назначения, риэлторские и нотариальные услуги. Минэкономики будет устанавливать цены на социально значимые товары и услуги по специальному перечню, определяемому правительством, на алкогольную продукцию с содержанием спирта свыше 28 проц и до 1 января 2012 года – на табачные изделия.

Кроме того, данное ведомство будет устанавливать цены на энергоресурсы для промышленных потребителей, тарифы на транзит нефти и газа и цены на экспортируемые товары по перечню правительства, а также цены на лекарства.

Вместе с тем, стоимость товаров и услуг, не вошедших в перечень регулируемых, будут формироваться субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно, с учетом конъюнктуры рынка.

“В отношении товаров и услуг, не вошедших в перечень регулируемых, разрешается свободное ценообразование без регистрации цен и тарифов”, – отмечено в указе.