В Белоруссии создана рабочая группа по подготовке “БелАЗа” к IPO

 

В Белоруссии создана рабочая группа по подготовке ОАО “БелАЗ” (Белорусский автомобильный завод) к выходу на международные рынки капитала. Об этом сообщил журналистам председатель правления ООО “Дойче банк” Йерг Бонгартц. Он добавил, что банк входит в рабочую группу по подготовке к первичному размещению акций (IPO) БелАЗа, передает БЕЛТА.

Й.Бонгартц напомнил, что процесс подготовки к IPO занимает не менее года.

“БелАЗ” сейчас находится на первом этапе такой работы. Соответственно, пока еще рано говорить о каких-либо ценовых параметрах. Но я могу сказать, что рабочая группа активно занимается этим вопросом”, - сказал руководитель Дойче банка.

Заместитель министра экономики Белоруссии Дмитрий Голухов в связи с этим отметил: “У нас есть перспективы, чтобы пройти этот путь на хорошем профессиональном уровне”.

При этом он добавил: “Выход (белорусских) предприятий на IPO должен осуществляться в рамках единой страновой стратегии. И инициатива должна идти не только сверху, но и снизу, от самих предприятий. Учитывая текущее состояние международных рынков, а также белорусского рынка, могу сказать, что это вопросы, которые будут решаться достаточно активно в ближайшие год-два. Но в каждом случае решение должно приниматься индивидуально, взвешенно”.

Замминистра подчеркнул, что одну из важнейших ролей в этом процессе должны сыграть банки, международные финансовые институты.

Белорусский автомобильный завод (г.Жодино) основан в сентябре 1948г., с 2010г. - ОАО “БелАЗ”. Основной продукцией предприятия являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины.

БелАЗ занимает около трети мирового рынка карьерных самосвалов и входит в группу ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.

Источник: bnews.kz