В Британии ограничивают потребление воды

В Британии ограничивают потребление воды

В Южной и Восточной Англии с сегодняшнего дня введены ограничения на пользование водой в связи с недостаточным количеством осадков и угрозой засухи нынешним летом.

Семь водопроводных компаний ввели запрет на все виды полива частных садов и палисадников при домах, наполнение бассейнов, фонтанов, прудов, а также мойку машин. Нарушителям этого запрета грозит штраф в размере 1 тысячи фунтов стерлингов. Будет также сокращен полив общественных парков, передает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности ограничение на пользование водой коснутся 20 миллионов из 60 миллионов жителей Великобритании.

Для британцев разведение цветов и других растений на участке возле дома является национальным хобби. Поэтому запрет на полив газонов и палисадников стал существенным "ударом" по привычному образу жизни.

Запрет был введен из-за того, что в течение двух последних зим количество осадков, выпавших в Англии, было существенно ниже нормы. В результате уровень воды в реках и водохранилищах, а также в подземных водоносных пластах упал до рекордно низкого уровня.

Метеорологи считают, что нынешнее лето в Англии будет самым засушливым с 1976 года. Они опасаются, что будущая зима будет так же бедна на осадки, что приведет к еще большему обмелению рек и водохранилищ.

Таким образом, водопроводным компаниями пришлось пойти на ограничение использования воды для полива садов и цветочных клумб, чтобы избежать угрозы перебоев с ее подачей в дома и квартиры.

В то же время власти британской столицы заявляют, что грядущее засушливое лето никак не скажется на успешном проведении в июле-августе нынешнего года Олимпийских игр в Лондоне.