В Британии предлагают перевести время на час вперед

В Британии предлагают перевести время на час вперед

Британское правительство рассматривает возможность провести трехлетний эксперимент, в рамках которого время переведут на час вперед.

В настоящее время министры консультируются по этому вопросу со своими коллегами из Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, поскольку этот эксперимент затронет жителей страны во всех ее уголках.

Суть нововведения состоит в том, чтобы Великобритания перешла на центральноевропейское время (CET), от которого сейчас Британия отстает на час, так как зимой страна живет по Гринвичу (GMT), а весной переходит на летнее время (BST).

Чтобы перейти на CET, предлагается летом использовать BST плюс один час вперед, а зимой - GMT плюс час вперед.

Если предложение о переводе часов вперед будет принято, то на практике это будет означать, что однажды осенью часы не будут переводиться назад. Тем самым, время в Британии станет совпадать с CET и Британия будет жить по BST все зимние месяцы.

А следующей весной часы будут переведены еще на час вперед (BST плюс один), и тогда британцы будут опережать GMT на два часа.

Сторонники этого предложения утверждают, что удлинение светового дня позволит уменьшить число дорожных аварий и увеличит число туристов. Критики указывают, что более позднее утро сильно осложнит жизнь фермеров.

Источник: bnews.kz