В Брюсселе подписан Меморандум о сотрудничестве между Агентством РК по статистике и Европейской комиссией

В Брюсселе подписан Меморандум о сотрудничестве между Агентством РК по статистике и Европейской комиссией

В Брюсселе в ходе встречи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Агентством РК по статистике и Европейской комиссией (ЕвроСтат), сообщает пресс-служба Акорды.

«Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом, а также актуальные вопросы глобальной и региональной политики. По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Агентством РК по статистике и Европейской комиссией (ЕвроСтат)», - говорится в сообщении.

«Казахстан придает стратегическое значение развитию отношений с Европейским Союзом. Наш политический диалог носит интенсивный и многоуровневый характер. Мы также благодарны руководству Европейского Союза за поддержку идеи проведения саммита ОБСЕ в Астане. Он имеет важное историческое значение с учетом многолетней паузы после Стамбульской встречи в верхах», - цитирует пресс-служба Н.Назарбаева.

«Мы очень тесно сотрудничаем с Казахстаном по целому ряду вопросов, включая торгово-экономическое и инвестиционное партнерство, энергетику, безопасность. Европейская комиссия поддерживает стремление Казахстана к заключению соглашения о продвинутом партнерстве с ЕС. Кроме того, мы полностью поддерживаем планы Казахстана по вступлению в ВТО. Так будет лучше не только для самого Казахстана, но и для Европы и всего мира, так как ваша страна является ключевым евразийским государством», - подчеркнул Жозе Мануэл Баррозу.

Источник: bnews.kz