В Дании на закупку и тестирование электромобилей потратят 2 млн. евро

В Дании на закупку и тестирование электромобилей потратят 2 млн. евро

Европейская комиссия выделит из бюджета ЕС 2 миллиона евро властям и предприятиям Дании на закупку или лизинг электромобилей, говорится в сообщении ЕК. Компании и организации, для которых будут приобретаться машины, выберет Датское энергетическое агентство.

Средства будут выделяться до 31 декабря 2012 года. Главная цель проекта - выявить сложности в использовании таких машин, увеличить число электромобилей на улицах Дании и сократить, тем самым, выбросы, производимые обычными авто.

Компании и организации, которые будут пользоваться электромобилями за счет бюджета Евросоюза, должны будут опубликовать свои мнения по их эксплуатации.

В настоящее время в ЕС ведутся дискуссии о необходимости замораживания или даже сокращения объема расходов бюджета Союза, который наполняется, в том числе, за счет взносов 27 стран региона.

Проект по тестированию электромобилей, по мнению ЕК, позволит снизить зависимость Дании от потребления бензина, передает РИА Новости. ЕС стремится максимально диверсифицировать источники своей энергии и расширяет внутреннюю сеть энергообмена, в том числе, чтобы снизить зависимость от закупок газа и нефти.

Источник: Profinance.kz