В Дании теряют популярность наличные расчеты

В Дании теряют популярность наличные расчеты

Если 20 лет назад жители Дании 80% покупок приобретали за наличные деньги, то в настоящее время доля таких покупок меньше 25%.

Причем картой датчане предпочитают рассчитываться как за крупные товары, так и за мелкие – например, за хот-дог стоимостью 5 евро.

Скоро почти все датские магазины, кроме продовольственных, смогут получать разрешение на прием оплаты только безналичными платежами. В соседней Швеции это частично уже практикуется. Многие шведские политики поддерживают планы Нацбанка окончательно отказаться от наличных денег до 2030 года.

«Мы обязаны предоставлять населению и бизнесу столько наличных денег, сколько потребуется, и мы это делаем», — заявил глава датского Центробанка Хуго Фрей Йенсенр.

По его мнению, для такой небольшой страны как Дания необходимо сокращение расходов и дальнейшая дигитализация торговли.

Так, на данный момент около трети датчан установили и пользуются мобильным приложением MobilePay, чтобы, например, перевести деньги другу или расплатиться с продавцом на блошином рынке.

Любопытно, что именно в Швеции, которой прочат славую первой безналичной страны мира, появилось и первое настоящее «движение сопротивления», протестующее против исчезновения обычных денег из оборота. Особую серьезность ему придает фигура лидера — это бывший глава национальной полиции страны и бывший президент Интерпола Бьорн Эрикссон.