В Дубае построят крупнейший в мире аэропорт

В Дубае построят крупнейший в мире аэропорт

В понедельник в Дубае раскрыли планы инвестировать $32 млрд в проект по строительству аэропорта – планируется построить один из крупнейших в мире авиационных узлов, в котором будет располагаться авиакомпания Emirates Airline.

Эмир Дубая, Шейх Мухаммед Рашид аль-Мактум, одобрил проект по расширению второго аэропорта в городе и разрешил компании Emirates переехать в новый аэропорт к середине 2020-х гг.

Этот проект подчеркивает то, что страны Персидского залива в течение последних 30 лет основали авиакомпании и построили аэропорты, которые успешно конкурируют с авторитетными западными перевозчиками и аэропортами. В ОАЭ уже есть крупнейший в мире флот пассажирских реактивных самолетов дальнего следования, а Dubai International, который в настоящее время является основным авиационным узлом Дубая, конкурирует с лондонским аэропортом “Хитроу” за звание крупнейшего аэропорта по числу иностранных пассажиров.

Dubai Airports, оператор Al Maktoum International, второго аэропорта Дубая, заявляет, что новый аэропорт станет вторым крупнейшим авиационным узлом в мире.

Компания с радостью восприняла одобрение правителем города проекта по расширению авиаузла, расположенного в районе Dubai World Central (DWC), который после расширения сможет пропускать до 200 тыс. пассажиров в год.

“Развитие DWC станет важным шагом к тому, чтобы увеличить количество пассажиров и грузов в ближайшие десятилетия”, – заявляют в Dubai Airports.

Проект по развитию DWC стоимостью $32 млрд повторно подтверждает предыдущий план по строительству авиаузла с 5 ВПП, который был обнародован в Дубае, до того как в результате мирового финансового кризиса Дубай оказался на грани долгового дефолта.

В то время развитие Al Maktoum International приостановилось, так как Дубаю пришлось бороться с рецессией в 2009 г. и реструктурировать части своего $120-миллиардного долга.

Аэропорт открыт для грузоперевозчиков в 2010 г., а небольшой пассажирский терминал, который может пропускать всего 5 тыс. пассажиров в год, начал работать в 2013 г.

Первая фаза расширения аэропорта, которая будет завершена в течение 6-8 лет, включает строительство двух зданий, которые могут пропускать 120 тыс. пассажиров в год.

Авиаузел также сможет разместить 100 самолетов Airbus A380 – самых больших в мире пассажирских самолетов. Emirates – крупнейшая авиакомпания, эксплуатирующая самолеты A380.

Пол Гриффитс, глава Dubai Airports, говорит, что Дубай рассматривает различные варианты финансирования проекта в Al Maktoum International, добавляя, что первоочередная важность авиаузла, обеспечивающего 28% ВВП города-государства, сделала этот проект привлекательным для инвесторов.

Ожидается, что работы по расширению аэропорта начнутся в ближайшем времени и пропускная способность авиаузла может в будущем вырасти до 240 тыс. пассажиров в год.

Гриффитс заявил, что Flydubai, быстрорастущий дубайский лоукостер, может также разместиться в Al Maktoum International.

Dubai International, который в прошлом году смог вместить более 66 тыс. пассажиров, ведет работы, чтобы достичь максимальной пропускной способности в 100 тыс. пассажиров в год к 2020 г.