В ЕС более 50% производителей молока убыточны

В ЕС более 50% производителей молока убыточны

В 2012 году в Европейском Союзе меньше половины фермеров, специализирующихся на производстве молока, были прибыльными. Еще небольшая часть производителей балансирует на грани рентабельности. Таковы результаты международного сравнения затрат на производство молока, которые были представлены на ежегодном конгрессе ассоциации “Европейские молочные фермеры”, который проходил в г. Фалькенберг (Швеция) с 26 по 28 июня текущего года. Об этом сообщает пресс-служба “Украинского клуба аграрного бизнеса”.

Ситуация с молочным бизнесом в ЕС достаточно сложная. Всего 44% фермеров, входящих в международное сравнение издержек производства, смогли в прошлом году генерировать доходы. “Только 27% производителей молока были прибыльными за счет собственной предпринимательской деятельности, остальные 17% стали прибыльными за счет дотаций”, – утверждает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey.

По словам эксперта, в 2012 году в ЕС меньшие размером фермеры показывали лучшие результаты деятельности, чем большие, так как у них было меньше проблем с обеспечением ресурсами производства, в частности кормами, которые, как известно, подорожали в связи с прошлогодним неурожаем зерновых.

“Однако среди прибыльных фермеров более привлекательную долгосрочную позицию занимают именно крупные производители, ведь они остаются прибыльными даже при уровне цены ниже, чем у мелких фермеров. Так, средняя цена реализации молока мелкими производителями составляла 33,6 евроцента за килограмм скорректированного по энергии молока, а большими фермерами – 31,5 евроцента / кг”, – отмечает Гагалюк.