В ЕС достигли компромисса по единому бюджету на 2014-2020 годы

В ЕС достигли компромисса по единому бюджету на 2014-2020 годы

Евросоюзу удалось сегодня добиться решения сложнейшей бюджетной проблемы, которая в течение последних двух лет дестабилизировала работу ЕС. Как объявил сегодня в Брюсселе председатель Европарламента Мартин Шульц, “от имени высшего законодательного органа он принял компромисс по бюджетному плану ЕС на 2014-2020 годы”.

Соглашение было достигнуто в ходе трехсторонних переговоров между главой Европарламента, Еврокомиссии и председательствующей в ЕС Ирландии.

“Это было нелегкой задачей”, – заявил премьер-министр Ирландии Энда Кенни. А глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заметил, что “нынешний компромисс лучше, нежели полная неудача”.

В феврале после почти полутора лет ожесточенной борьбы лидеры стран ЕС приняли единый бюджетный план союза на 2014-2020 годы в размере почти 1 трлн евро /1,3 трлн долларов США/. Впервые за историю Евросоюза произошло сокращение единого бюджета ЕС.

Европарламент выступил с громким и жестким протестом против того, что он назвал “подрывом устоев ЕС, солидарности и взаимной поддержки стран союза”.

Однако сегодня руководство Европарламента было вынуждено уступить. Согласно имеющейся информации, одним из условий принятия Шульцем бюджетного плана стало предоставление Евросоюзом гарантий относительно того, что все ассигнуемые бюджетные деньги будут потрачены. До сих пор значительные суммы, которые не были использованы в связи с различными бюрократическими ограничениями, возвращались в бюджеты стран.

Сейчас бюджетный план поступает на сессию Европарламента на голосование. Ожидается, что Шульцу удастся получить необходимое большинство для того, чтобы ЕС встретил 2014-ый с полноценным утвержденным бюджетом.