В ЕС снова просят "Газпром" снизить цены

В ЕС снова просят "Газпром" снизить цены

Французская GDF Suez, австрийская Econgas, а также немецкие Wingas и Wintershall Erdgas Handelshaus (WIEH) прислали “Газпрому” уведомления о пересмотре цен на газ с 2013 года. Об этом, как сообщает “Интерфакс”, заявил замгендиректора “Газпром экспорта” Сергей Челпанов.

По его словам, в 2013 году для клиентов концерна наступает юридическая возможность просить пересмотра цен. “Это обычное поведение, сейчас трудно сказать, каким будет результат переговоров”, – отметил Челпанов.

Европейские компании и ранее не скрывали желания получить скидки на топливо или отказаться от условия “бери или плати”, согласно которому потребители должны оплачивать законтрактованный минимум, даже если потребляют меньше.

Некоторые государства судились, судятся с российским поставщиком или планируют обратиться к нему с иском. В частности, в конце декабря 2012 года Польша пригрозила “Газпрому” иском в том случае, если концерн не уравняет для нее цены с общеевропейскими. В октябре чешское подразделение немецкого концерна RWE сообщило, что суд разрешил компании не платить штрафы за несоблюдение принципа “бери или плати”.

В начале 2012 года “Газпром” снизил цены на газ для некоторых европейских потребителей в среднем на десять процентов. Как сообщал глава “Газпром экспорта” Александр Медведев, концерн пошел на уступки ряду партнеров: GDF Suez, Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas.

Снижение цен на газ, по мнению руководства “Газпрома”, является одной из причин, по которым Еврокомиссия начала в отношении российской компании антимонопольное расследование. ЕС обвиняет концерн в препятствовании альтернативным поставкам газа в европейские государства, а также в установлении несправедливых цен.

Источник: Лента.Ру