В ЕС заговорили об исключении Греции из Шенгенской зоны, - FT

В ЕС заговорили об исключении Греции из Шенгенской зоны, - FT

Грецию могут исключить из Шенгенской зоны, если она не пересмотрит свое отношение к урегулированию миграционного кризиса, пишет The Financial Times.

О таком решении изданию рассказали четыре высокопоставленных европейских дипломатических источника.

По их данным, 4 декабря министры внутренних дел ЕС дадут властям Греции понять неизбежность жесткой реакции, если Афины не примут мер до саммита Евросоюза, запланированного на середину декабря.

Отмечается, что с начала 25015 года границы Греции пересекли более 700 тыс. мигрантов. В свою очередь власти ЕС расстроены отказом Афин затребовать помощь специальной миссии европейского пограничного агентства Frontex, нежеланием принимать гуманитарную помощь и неспособностью пересмотреть систему регистрации беженцев.

Кроме того, издание отмечает, что главными критиками Греции выступили главы восточноевропейских стран. Кроме того, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что “самое время” изгнать Грецию из Шенгена. При этом он добавил, что все члены ЕС в частном порядке согласны с ним, пишет The Financial Times.

В свое оправдание таким действия, в правительстве Греции назвали две веских причины для волокиты. Во-первых, по греческим законам, только гражданам Греции можно осуществлять охрану ее границ. Во-вторых, на позицию Афин влияет нерешенный спор о названии бывшей югославской республики Македонии, использование которого Греция считает неправомерным.

По данным издания, несколько европейских министров и высокопоставленные чиновники ЕС рассматривают угрозу исключения Греции из Шенгена, как единственное средство убедить главу ее правительства Алексиса Ципраса выполнить свои обещания и принять помощь Евросоюза.