В Египте начались первые выборы после свержения Мубарака

В Египте начались первые выборы после свержения Мубарака

В Египте начался первый этап парламентских выборов, которые проходят впервые после отставки президента Хосни Мубарака, свергнутого в феврале этого года, сообщает AFP

Выборы пройдут в три этапа и продлятся, в общей сложности, до 10 января 2012 года. Избирательные участки в понедельник, 28 ноября, открылись в 08:00 (10:00 по московскому времени), голосование завершится в 19:00 (21:00 по московскому времени). Как передает РИА Новости, желающих проголосовать настолько много, что в отдельных пунктах начали образовываться длинные очереди.

Вокруг участков с целью обеспечения безопасности населения выставлены наряды из полицейских и военных. Второй и третий этапы состоятся 14 декабря и 3 января. На разные даты назначены выборы в различных провинциях страны. Каждый из этапов голосования будет продолжаться два дня.

25 ноября военное руководство уже согласилось на смену правительства. Новым премьер-министром назначен Камаль Ганзури. Президентские выборы Верховный военный совет обещает провести до июля 2012 года.

Стоит отметить, что этим выборам предшествовали массовые акции протеста, сопровождаемые столкновениями демонстрантов с силами правопорядка. В ходе столкновений был убит 41 человек, более двух тысяч пострадали.

Источник: Vesti.kz