В Европе начался дефицит инженеров

В Европе начался дефицит инженеров

Лидеры немецкого автопрома - BMW, Audi, Mercedes и Volkswagen - забили в набат: острая нехватка специалистов в области инженерии доросла до уровня одного из главных бизнес-рисков отрасли. В Porsche открыты 1000 вакансий для инженеров на производство новых спортивных Cajun. BMW уже сейчас готова нанять 800 специалистов для своего автомобильного завода в Лейпциге. Но - специалистов нет.

По данным Немецкой ассоциации инженеров (VDI German engineering association), в Германии ощущается острая нехватка кадров с техническим образованием, в частности, инженеров и IT-специалистов. В результате даже не имеющих опыта работы выпускников технических факультетов расхватывают, как горячие пирожки, предлагая им сразу достаточно высокую зарплату.

С 2005 года доходы инженеров выросли на 7,6%, а средний заработок составил 48 725 евро. Для борьбы с нехваткой кадров автопром будет действовать проверенным способом - привлечением иностранной рабочей силы, и прежде всего - инженеров из азиатских стран. А немецкое правительство приняло решение привлекать иностранные кадры в свою страну, гарантируя им годовой заработок в 66 тыс. евро.