В Европе стали покупать меньше новых автомобилей

В сентябре в Европе шестой раз подряд зарегистрировано снижение продаж новых автомобилей. Как сообщается в докладе Ассоциации европейских автомобилестроителей ACEA, в 27 странах Евросоюза число регистраций новых автомобилей сократилось в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,6 процента и составило 1,2 миллиона.

В общем и целом в течение трех кварталов 2010 года количество зарегистрированных новых автомобилей в ЕС снизилось на 4,3 процента и составило 10,2 миллиона. Наиболее существенно интерес к покупке новых автомобилей понизился в Испании (минус 27,3 процента), в Германии (17,8), в Италии (18,9), в Великобритании (8,9) и во Франции (минус 8,2 процента). А в Греции на автомобильном рынке произошел настоящий крах - спрос рухнул на 49,9 процента.

В то же время на авторынке России происходит настоящий бум, отмечает агентство dpa. В сентябре спрос на новые легковые автомобили и легкие грузовики возрос более чем наполовину (плюс 55 процентов) и достиг отметки 186 тысяч. Росту показателей способствовала принятая правительством программа выплаты премий за сданные в утиль автомобили. Заметно возросли продажи в Индии - в сентябре рост составил 28 процентов. На китайском рынке с начала этого года зафиксирован плюс 22 процента - за этот период было продано более 8 миллионов автомобилей.

Незначительное повышение спроса зарегистрировано в Японии. Правда, в сентябре число зарегистрированных новых автомобилей в этой стране снизилось на 3 процента, однако всего в течение года спрос возрос на одну пятую и составил 3,5 миллиона автомобилей.

В сентябре в США было продано более 956 новых машин - плюс 28 процентов. В Бразилии в прошлом месяце зарегистрирован незначительный спад (минус 2 процента), однако в течение минувших девяти месяцев рост составил 7 процентов, всего было продано около 2,4 миллиона автомобилей.

По материалам Deutsche Welle