В Европе уже продано полмиллиона электрифицированных авто

В Европе уже продано полмиллиона электрифицированных авто

В мае в Европе общее количество проданных электрифицированных транспортных средств (электромобилей и подключаемых гибридов) преодолело отметку в полмиллиона единиц. Как сообщает ЕlectroСars, сейчас в ТОП-6 европейских стран-лидеров электромобильного рынка есть 502 311 таких авто, что выводит Европу в лидеры по количеству пассажирских электрических транспортных средств. США оказываются на втором месте, Китай – на третьем.

Эта цифра включает около 32 тысяч легких коммерческих фургонов, поэтому «чисто легковых» электромобилей в мае насчитывалось около 470 тысяч. Что все равно больше, чем 460 тыс. в США и, судя по динамике июня, за эти дни ЕС таки преодолел полумиллионную отметку и по собственно легковым подключаемым авто.

Семерка лидеров по количеству электрокаров:

Норвегия – около 105 тыс.

Нидерланды – около 92,6 тыс.

Франция – около 89,6 тыс.

Великобритания – более 70 тыс.

Германия – свыше 57,4 тыс.

Швеция – примерно 21,5 тыс.

Швейцария – около 12,3 тыс.

Очень вырос за последние месяцы голландский рынок электромобилей, поскольку потребители спешили воспользоваться льготами, действие которых вскоре заканчивается. Лидерами продаж за январь-май этого года стали Норвегия с 18734 авто, Великобритания с 16056, Франция – с 15267, ускорилась Германия с 8783, и в Швеции было продано 4509 электромобилей.

В сравнении с США, Европе помогает расти скорее тот факт, что на ее рынках доступны вдвое больше моделей. В США Nissan Leaf, Tesla Model S и Model X являются лидерами продаж.

В Европе они тоже на первых местах, однако есть еще два тяжеловеса, отсутствующие в США: это Mitsubishi Outlander PHEV и Renault Zoe.

Китай пытается догнать ЕС и США, вводя большие субсидии, чтобы улучшить качество воздуха в городах. Очень скоро мир будет покупать полуторамиллионный подсоединяемый автомобиль, и темпы развития этого рынка только ускоряются.