В Европу придет "Банк бедняков"

В Европу придет "Банк бедняков"

Бангладешский Grameen Bank, основанный нобелевским лауреатом Мухаммадом Юнусом, выйдет на рынок Шотландии. Как пишет The Guardian, банк заключил соглашение с местным финучреждением Tesco Bank о кредитовании предпринимателей.

До этого Grameen Bank не был представлен в Европе. Из развитых стран он работает только в США – его отделения есть в Нью-Йорке. Grameen Bank планирует предоставлять небольшие кредиты под высокие проценты. Финучреждение начнет работу с Глазго в 2013 году. В Tesco Bank рассчитывают, что финансовая поддержка мелких предпринимателей поможет поддержать местную экономику.

Пресс-секретарь Tesco Bank Бэнни Хиггинс (Benny Higgins) отметил, что финорганизация пока не планирует получать прибыль от сотрудничества с Grameen Bank – речь идет о “социальном проекте”. По его словам, Tesco Bank предоставит партнеру свои помещения, консультантов и средства для выдачи кредитов.

Grameen Bank (“банк деревень”) был создан Юнусом в 1983 году и специализируется на кредитовании беднейших слоев населения. Он стал первым крупным микрофинансовым учреждением в мире, и за его создание Юнус получил Нобелевскую премию. Сам лауреат неоднократно отмечал, что целью банка является не только коммерческая прибыль, но и борьба с бедностью.

Финучреждение известно как “банк бедняков” не только потому, что работает с наименее платежеспособными слоями населения, но еще и принадлежит своим заемщикам на 94 процента.

Микрофинансовые организации предоставляют гражданам кредиты по более высоким процентным ставкам, чем банки, но они обычно не требуют залогов, поручительства и хорошей кредитной истории. Микрофинансисты могут кредитовать предпринимателей, которым отказывают обычные банки.

Источник: Лента.Ру