В Евросоюзе подготовились к стресс-тестам банков, инвестиционных и страховых компаний

Формально заработавшие с 1 января 2011 г. общеевропейские структуры по надзору за банками, инвестиционными и страховыми компаниями обрели своих руководителей и могут функционировать в нормальном режиме. Согласно заявлениям новоиспеченных регуляторов, 2011 г. они начнут с масштабных стресс-тестов в подшефных отраслях, пишет издание РБК daily.
 Главами агентств, расположенных в Лондоне и Париже, стали чиновники из различных стран ЕС, уже занимавшиеся аналогичной работой у себя дома. Кресло руководителя, пожалуй, самой могущественной из структур, European Securities and Markets Authority (ESMA), занимающейся надзором за инвестиционными структурами, досталось голландцу Стивену Майору. Курировать этот ответственный участок ему доверили после нескольких лет службы на посту управляющего директора Комиссии по надзору за финансовыми рынками Нидерландов.
 Пост главы European Banking Authority (EBA), грозы всех европейских банков, достался Андрее Энриа, занимавшей ранее высокие руководящие посты в Центральном банке Италии. Руководить слежкой за деятельностью страховых компаний и пенсионных фондов (European Insurance and Occupational Pensions Authority, EIOPA) станет португалец Габриэль Бернадино, выполнявший аналогичные функции в предыдущей европейской структуре по надзору за этим сектором. Примечательно, что среди назначенных руководителей нет ни одного выходца из страны, где сильно развит финансовый сектор, не говоря уже о том, чтобы они были жителями какого-либо из крупных европейских финансовых центров наподобие Лондона или Франкфурта.
 Формально работа всех трех агентств была начата еще первого января, однако без руководителей они не могли полноценно выполнять свои функции. Теперь, когда их работе уже ничего не мешает, ведомства начнут подготовку к проведению массовых стресс-тестов. Соответствующие заявления уже были сделаны представителями EBA и EIOPA. Проверка стабильности европейских банков будет проводиться EBA в тесном сотрудничестве с местными властями, Еврокомиссией и ЕЦБ уже в первом полугодии 2011 г. Результаты проверки могут быть опубликованы в середине года. Предполагается, что новые стресс-тесты будут проведены по образу и подобию предыдущих проверок, которые, кстати, вызвали массу нареканий экспертов.
 В частности, предыдущие стресс-тесты выявили, что европейским банкам необходимо увеличить собственные средства лишь на 3,5 млрд евро, что составляло лишь 10% от самых скромных прогнозов аналитиков. В то же время ЕЦБ был вынужден предоставить кредитным организациям Старого Света ликвидность в размере 85 млрд евро, что не шло ни в какое сравнение с результатами тестов.
 Массовая проверка европейских страховщиков назначена на второй квартал 2011 г. и так же, как и в случае с банками, будет проводиться в тесной кооперации с местными властями, которые затем получат рекомендации от представителей агентства. Предполагается, что в поле зрения EIOPA попадут до 50% страховых компаний в каждой стране - участнице ЕС.
 Напомним, комиссар ЕС по экономическим вопросам Олли Рен ранее заявлял, что очередной раунд стресс-тестов банков пройдет в феврале 2011 г., и будет намного жестче, чем в предыдущий раз.