В Финляндии возобновится производство телефонов Nokia

В Финляндии возобновится производство телефонов Nokia

Компания Microsoft продала свой бизнес по производству кнопочных телефонов компаниям FIH Mobile (дочернему предприятию китайской Foxconn) и финской HMD Global.

Как говорится в сообщении Microsoft, стоимость сделки составит 350 млн долларов. Она будет закрыта во второй половине 2016 года. Microsoft передаст указанным компаниям бренды, включая Nokia, программное обеспечение, сервисы и серверную сеть. К новым работодателям перейдут 4500 сотрудников.

На сайте Nokia в свою очередь появился более широкий пресс-релиз, в котором сообщается о планах вместе с HMD Global возобновить выпуск телефонов и планшетов под своим брендом. HMD станет владельцем глобальной лицензии на производство устройств под торговой маркой Nokia на десять лет. Nokia Technologies в свою очередь будет получать роялти от HMD.

HMD Global планирует вложить в производство более 500 млн долларов в течение ближайших трех лет.

Компания будет выпускать как кнопочные телефоны, так и смартфоны и планшеты на операционной системе Android.

Гендиректором HMD станет Арто Нуммела, который раньше занимал руководящий должности в Nokia, а сейчас возглавляет мобильный бизнес Microsoft в Азии и Африке. Президентом компании станет Флориан Зайхе, который раньше тоже занимал высокую должность в Nokia.