В Германии отменят воинскую повинность

Представители правящей партии ХДС в Германии на съезде, который проходит в Карлсруэ, одобрили предложенный правительством Ангелы Меркель проект реформы бундесвера, который предусматривает сокращение численности вооруженных сил ФРГ и приостановление военного призыва, сообщают местные СМИ.

Перед участниками съезда 15 ноября выступил министр обороны ФРГ, представитель ХСС Карл-Теодор цу Гуттенберг, который представил план будущей реформы. По словам министра, он всегда был сторонником призыва, однако сейчас шесть месяцев, которые срочники проводят в бундесвере, не приносят ощутимой пользы ни им, ни армии.

Правительство намерено приостановить призыв, однако оставить его закрепленным в конституции, чтобы в случае возникновения угроз снова его активизировать. Эта инициатива вызвала ряд нареканий, в том числе со стороны членов ХДС. Некоторые из них заявили, что с отменой призыва исчезнет необходимая связь между обществом и бундесвером. В результате вопрос был вынесен для обсуждения на съезде.

Представляя план реформы, Карл-Теодор цу Гуттенберг вновь повторил свое заявление о целесообразности использования бундесвера не только для защиты территории ФРГ, но и за рубежом для обеспечения безопасности торговых путей, добычи и поставки необходимых Германии энергоресурсов и полезных ископаемых.