В Германии ожидают дефицита бюджета из-за расходов на беженцев

В Германии ожидают дефицита бюджета из-за расходов на беженцев

Германию в 2016 году ожидает небольшой дефицит бюджета, который спровоцирован сильным притокам мигрантов из стран Ближнего Востока в Европу, сообщает ПРАЙМ.

 Заместитель министра финансов Германии Томас Штеффен пояснил, что в 2015 году бюджет страны будет исполнен с профицитом. «Однако нынешние прогнозы на следующий год указывают на почти сбалансированный бюджет в связи с увеличением расходов, в основном идущих на принятие и размещение беженцев», – пояснил Штеффен.


Правительством страны в октябре текущего года было принято решение увеличить расходы федерального бюджета на поддержку регионов в связи с необходимостью содержания мигрантов почти в два раза.

Германия ожидает, что до конца 2015 года в страну прибудет от 800 тысяч до 1 миллиона беженцев. Это в четыре раза превышает приток мигрантов в 2014 году. Суммарные затраты на размещение приезжих местные органы власти оценивают на уровне 15 млрд евро в 2015 году, что на 9,6 млрд евро превышает прошлогодние показатели.

Государственный бюджет ФРГ включает в себя федеральную казну, бюджеты на уровне земель и органов местного самоуправления, а также траты на соцобеспечение.

Источник: bnews.kz