В Германии предлагают создать финансовую полицию

В Германии должна быть создана независимая федеральная финансовая полиция. Как сообщает в среду, 8 декабря, агентство AFP, с такой инициативой выступил председатель профсоюза полиции ФРГ (GdP) Бернхард Витхаут.

По его мнению, существование многочисленных инстанций, а также недостаточная координация действий ограничивают возможности активного противодействия растущей преступности в сфере экономики, а также контрабанде. "Таможенные посты, контрольные инстанции, пограничные службы, а также финансовые органы следует объединить в целях более активной борьбы с криминалитетом", - подчеркнул глава профсоюза.

Агентство dpa выделяет слова Витхаута о необходимости объединить усилия спецслужб, противодействующих терроризму, и ведомств, борющихся с организованной преступностью. В настоящее время ответственность за эти сферы несут пять министерств, напомнил профсоюзный лидер. Он высоко оценил усилия, направленные на улучшение контроля за воздушными грузовыми перевозками.

Дополнительные меры были приняты после недавних инцидентов с почтовыми отправлениями, начиненными взрывчаткой. Теперь следует вплотную заняться и морскими перевозками, считает Бернхард Витхаут. В то же время он скептически оценил предложение привлечь к этому бундесвер. "За обеспечение безопасности отвечает полиция. Танки и подводные лодки здесь вряд ли помогут", - считает глава профсоюза полиции ФРГ.