В Германии проходят массовые антиатомные протесты

В Германии проходят массовые акции протеста против решения правительства о продлении сроков эксплуатации АЭС и хранения в стране высокорадиоактивных отходов. Поводом послужило прибытие в страну поезда из соседней Франции, в 11 вагонах которого находится 154 тонны радиоактивного мусора. "Антиатомщики" проводят акции по всему пути следования состава и пытаются заблокировать его продвижение, сообщает агентство DAPD.

Среди протестующих не только местные жители, но и политики, а также немецкие знаменитости. Среди них, например, лидеры партии "зеленых" Клаудиа Рот и Джем Оздемир, один из лидеров Левой партии Грегор Гизи, поп-музыкант Бела Б. По предварительным оценкам организаторов, в митинге протеста в городе Данненберг приняли участие порядка 50 тысяч человек. По данным полиции, акцию протеста поддержали более 20 тысяч человек.

Вагоны с ядерными отходами, снятые инфракрасной камерой, со 154 тоннами атомных отходов, груженых в специальные контейнеры Castor, должны быть доставлены в хранилище, расположенное в городке Горлебен в федеральной земле Нижняя Саксония. Противники использования ядерной энергии запланировали на эти выходные самые массовые демонстрации протеста на подступах к Горлебену. О намерении присоединиться к акции заявила и российская экологическая группа "Экозащита".

Участники движения "Castor schottern", вопреки предупреждениям, сделанным представителями полиции и даже канцлером ФРГ Ангелой Меркель, не намерены отказываться от выкапывания камней из-под железнодорожных путей. Один из представителей движения подтвердил, что подкоп путей начнется уже в воскресенье. "Castor не пройдет", - пообещал он. Между тем в интернете более полутора тысяч человек и более 280 групп подписали призыв в поддержку этой акции. Прокуратура Люнебурга объявила, что в отношении всех этих лиц и групп будет начато расследование.

По материалам Deutsche Welle