В Германии рассматривают выход Греции из еврозоны

В Германии рассматривают выход Греции из еврозоны

Власти ФРГ допускают выход Греции из зоны хождения евро, сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники, близкие к правительственным кругам.

По данным собеседников издания, канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле, ранее выступавшие против выхода Греции из еврозоны, готовы рассмотреть такой сценарий развития событий.

Власти ФРГ, по словам источников Der Spiegel, считают, что меры, предпринятые с 2012 года, на который пришелся пик кризиса в еврозоне, минимизируют негативные последствия от отказа Греции от единой европейской валюты.

Вопрос о выходе Греции из зоны евро, указывают собеседники издания, может встать в том случае, если на парламентских выборах, которые пройдут в этой стране 25 января, победит оппозиционная партия СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом. Лидер партии СИРИЗА заявил, что готов отказаться от мер жесткой экономии, введенных в Греции по требованию международных кредиторов.

По сравнению с 2012 годом, считают власти ФРГ, значительно улучшилась ситуация в экономиках Ирландии и Португалии, а также начал действовать Европейский стабилизационный механизм, в задачу которого входит предоставление помощи странам зоны евро, столкнувшихся с финансовыми затруднениями.

Греция в 2010 году фактически оказалась на грани банкротства из-за огромного бюджетного дефицита и была вынуждена обратиться за помощью к международным кредиторам. С 2010 года Греция получила финансовую помощь на общую сумму в 240 млрд евро. В обмен на помощь кредиторы потребовали от властей Греции принять меры жесткой экономии – крайне непопулярные среди населения.

За финансовой помощью также были вынуждены обратиться Ирландия и Португалия. Ситуация в экономике этих стран была не столь критична, как в Греции. Благодаря полученной финансовой помощи и принятым мерам по сокращению бюджетного дефицита, к началу 2015 года Ирландия и Португалия достигли значительного оздоровления своих экономик.