В Goldman Sachs можно будет открывать депозиты от $1, - FT

В Goldman Sachs можно будет открывать депозиты от $1, - FT

Американский банк Goldman Sachs предоставит своим клиентам возможность открывать сберегательные счета на суммы от $1 через интернет.

Как пишет Financial Times, решение задействовать этот сегмент рынка было принято на фоне желания руководства банка найти новые направления для дополнительного финансирования.

Издание отмечает, что у Goldman Sachs оказалась минимальная доходность акций за квартал в годовом исчислении за четыре последних года — всего 6,4%. Впрочем, слабые результаты в первом квартале продемонстрировали все ведущие банки США. На их показатели повлияли волатильность рынков и ужесточение законодательства.

Новая услуга с депозитами от $1 предлагается на платформе gsbank.com, которую банк получил после приобретения сберегательных счетов на $16 млрд у компании GE Capital. В результате в Goldman Sachs перешли 145 тыс. вкладчиков, и банк пытается дополнительно привлечь индивидуальных клиентов, предлагая годовую ставку по депозитам в размере 1,05%. Как отмечает FT, это значительно выгоднее, чем у крупнейших сетевых банков, таких как Citibank, JPMorgan Chase и Bank of America.

Как пояснил директор по стратегии Goldman Sachs Стивен Скерр, новая услуга введена для того, чтобы расширить источники финансирования GS Bank, который ранее ориентировался на оптовые источники финансирования и “брокерские депозиты” (то есть размещение брокерами счетов в банке под высокие проценты).

Эксперт по банковскому делу сайта управления личными финансами NerdWallet Дэван Голдстейн отметил, что не уверен, бросятся ли вкладчики в Goldman Sachs из других онлайн-банков. Однако он полагает, что сам бренд Goldman может вызвать интерес у клиентов, так как он прочно ассоциируется с американской мечтой о богатстве.