В Голландии арестовали сотни миллионов евро подозрительных украинских активов

В Голландии арестовали сотни миллионов евро подозрительных украинских активов

Власти Нидерландов арестовали несколько сотен миллионов евро подозрительных украинских активов. Об этом заявил в телевизионной программе Pauw & Witteman министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, пишет Украинская правда.

Он объяснил, что это касается денег, которые связаны с предприятиями, которые контролируются бывшим представителям украинской власти из 18 человек, против которых введены санкции ЕС.

По его словам, эти люди вывели “миллиарды евро” из украинского бюджета.

Министр отказался сообщить, есть ли среди них активы свергнутого президента Виктора Януковича или его сына Александра, у которого в Голландии зарегистрированы две компании.

Банки и другие финансовые институты проверяют наличие в своих файлах людей из этого списка, и они сразу сообщают об этом органам, которые расследуют финансовые преступления.

Процесс продолжается, по словам Дейсселблума, и он пообещал нижней палате парламента Нидерландов расследовать, размещены ли в стране украинские активы, полученные в результате коррупционной или нелегальной деятельности.

Ранее сообщалось, что прокуратура Женевы начала проверку Виктора Януковича и членов его семьи на причастность к отмыванию денег. Швейцарские власти заблокировали банковские счета 20 граждан Украины. Решение властей Швейцарии вступило в силу в пятницу, 28 февраля.

Власти Австрии заморозили счета 18 граждан Украины. Счета были заморожены по согласованию с Европейской службой внешнеполитической деятельности, с австрийским ведомством федерального канцлера и министерством финансов в Вене.

Лихтенштейн заморозил банковские счета 20 граждан Украины. Великобритания и Канада также заблокировали счета украинских чиновников.