В Гонконге исчезла биржа Bitcoin c $387 млн на счетах

В Гонконге исчезла биржа Bitcoin c $387 млн на счетах

Из Гонконга поступили сведения об исчезновении местной биржи криптовалют MyCoin. На счетах закрытой площадки было заблокировано $386,9 млн фондов инвесторов. Предполагаемые потери каждого вкладчика будут довольно существенными, учитывая то, что общее количество Bitcoin в мире не превышает $3 млрд.

На момент исчезновения биржа насчитывала 3 тыс. инвесторов, каждый из которых хранил на своих счетах около $12 тыс.

О проблемах на бирже стало известно после того, как в пятницу около 30 человек обратились с петицией к одному из представителей местного законодательного совета.

Полиции уже удалось выяснить, что компания никогда не выполняла функции настоящей биржи Bitcoin. Показания пострадавших свидетельствуют о том, что создатели проекта использовали поддельные Bitcoin-торги для приманки инвесторов.

Злоумышленники призывали выгодно вкладывать деньги и обещали вернуть вклады всем инвесторам сразу после перехода на более высокий уровень, который требовал привлечения новых клиентов.

Среди других поощрений за привлечение новых клиентов, руководители пирамиды использовали различные призы, в том числе автомобили Mercedes-Benz.

Преступники обещали вернуть вклады в течение четырех месяцев. Однако в прошлом месяце биржа закрылась в связи с техническими неполадками и до сих пор не возобновила работу.

Инцидент может привести к более жесткому регулированию деятельности гонконгских компаний, которые работают в сфере Bitcoin.