В Греции бастуют нефтяники, мусорщики, учителя и тюремные охранники

Новый раунд забастовок против политики "затягивания поясов" в обмен на международные кредиты начался во вторник в Греции.

Греческое правительство сокращает зарплаты и пенсии, чтобы получить очередной 8-миллиардный транш стабилизационной поддержки Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Среди последних мер, обещанных правительством, - введение единой сетки оплаты труда с существенным сокращением доходов многих работников, а также увольнение 30 тысяч госслужащих.

Работники нефтеочистных сооружений проводят 24-часовую забастовку, что привело к очередям на некоторых автозаправках и недостатку бензина на других.

Работники местного самоуправления работают только до 11.30 по местному времени и продолжают организовывать блокаду государственных учреждений и мэрий по всей стране, а также крупнейших свалок. Акции протеста на свалках с 5 октября привели к тому, что на улицах крупнейших греческих городов скопились десятки тысяч тонн мусора.

В центре Афин на полдень по местному времени (13.00 мск) запланировано шествие протеста учителей и преподавателей университетов.

Две трехчасовые стачки проводят во вторник работники тюрем, в связи с чем в исправительных учреждениях отменены свидания и перевозка заключенных.

Повседневная жизнь мегаполиса Афины, напротив, нормализовалась: после суточной забастовки в понедельник вновь заработал общественный транспорт, а авиадиспетчеры не задерживают рейсы.

В ближайшие дни забастовки, тем не менее, будут проходить ежедневно. В среду и четверг на этой неделе бастуют служащие министерства культуры, в четверг - работники образования и больниц, в пятницу - служащие министерства обороны, а на субботу планируются массовые демонстрации госслужащих в Афинах. На 19 октября запланирована всеобщая забастовка государственного и частного сектора.

Источник: newskaz.ru