В Греции начинается общенациональная двухдневная забастовка

В Греции начинается общенациональная двухдневная забастовка

В Греции во вторник, 6 ноября, стартует общенациональная забастовка, которая продлится 48 часов. В забастовке приняли участие практически все крупнейшие профсоюзы страны.

Забастовка задействует все сферы жизни и фактически парализует страну на два дня. На время акции будут закрыты госучреждения, учебные заведения, многие магазины. Будет прервана работа общественного транспорта, приостановлено паромное сообщение. На несколько часов в среду закроется воздушное пространство страны.

Как сообщает РБК, греки таким образом протестуют против принятия очередного пакета мер жесткой экономии, которые, напомним, предполагают повышение налогов, сокращение пенсий и зарплат, повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Напомним, принятие жестких мер экономии является условием для выдачи Афинам очередного транша в размере 31,5 млрд евро.

Между тем решение по вопросу выделения Греции очередного кредитного транша вновь откладывается и, скорее всего, не будет принято 12 ноября 2012г., как сообщалось ранее. Соответствующую точку зрения высказал один из представителей Евросоюза, присутствовавший на встрече министров финансов стран «Большой двадцатки» в Мексике.

По его словам, у Афин есть время для согласования необходимых реформ и выполнения взятых на себя обязательств до конца ноября или даже до начала декабря. По оценкам чиновника, до этого момента Греция сможет обойтись без финансирования со стороны партнеров по еврозоне. Все же он отметил, что решение «греческого вопроса» может быть принято в ноябре, хотя и не обязательно 12 числа, когда должна состояться встреча Еврогруппы.

Афинам необходимы дополнительные средства, так как Греции потребуется больше времени для достижения целевых показателей по сокращению дефицита бюджета. Ранее обсуждалось, что целевой показатель по сокращению дефицита бюджета до уровня 4,5% должен быть достигнут греческими властями самое позднее к 2014г., однако теперь речь идет о переносе сроков на два года.


 

Источник: bnews.kz