В Индии обнаружено крупнейшее в мире месторождение урана

В индийском штате Андхра-Прадеш на юго-востоке страны, возможно, обнаружено одно из крупнейших месторождений урана на планете.

В стране обнаружили запасы полезного ископаемого, которые только по предварительным оценкам составляют 50 тыс тонн.

Индийские геологи подтвердили запасы на уровне 49 тыс тонн в штате Андхра-Прадеш. Однако, есть основания полагать, что объем запасов может быть в три раза больше. И если эти предположения подтвердятся, то месторождение в штате станет одним из крупнейших в мире.

Тем не менее, по мнению многих аналитиков, даже если озвученные данные подтвердятся, этих запасов недостаточно для того, чтобы удовлетворять энергетические потребности Индии. Это подтверждают и индийские власти.

В течение следующих 30 лет власти Индии планируют построить порядка 30 ядерных реакторов и к 2050 году рассчитывают с их помощью генерировать четвертую часть электроэнергии, необходимой государству.

Лидерами среди стран-экспортеров урана сейчас являются Казахстан, Австралия и Канада.

В 2010 году в мире было произведено 53,4 тыс тонн урана. Крупнейший производитель –«Казахстанская атомная промышленность», которая добыла около 20% от мирового объема. Канадская горнорудная компания Cameco занимает вторую позицию, добывая 19%. Французская Areva замыкает тройку мировых лидеров. Российский урановый холдинг «Атомредметзолото» находится на четвертом месте, он произвел более 5 тысяч тонн урана, т.е. около 10% от мировой добычи.

Источник: bnews.kz