В Индии за год 72% компаний подверглись кибератакам

В Индии за год 72% компаний подверглись кибератакам

В докладе аудиторской компании KPMG указано, что за прошлый год 72% индийских компаний столкнулись с атаками киберпреступников.

Киберпреступность представляет собой серьезную угрозу для различных организаций. Однако не все компании воспринимают ее серьезно. Только 41% опрошенных отметили, что вопрос кибербезопасности находится на повестке дня.

Согласно отчету, 74% респондентов отметили, что чаще всего атаки кибермошенников направлены на банковские, финансовые и страховые компании. 63% таких нападений могут привести к серьезным финансовым убыткам. 47% указали на риск срыва бизнес-процессов в результате нападения, а 49% сказали, что атака способна нанести ущерб репутации организации. Из-за действий киберпреступников могут пострадать не только финансы и репутация компании. По угрозу может быть поставлена физическая безопасность сотрудников и имущества.

При этом компании тратят меньше, чем 5% на кибер оборону.

65% считают, что злоумышленники проводят атаки ради финансовой выгоды, а 46% заявили, что мотивом для нападения может послужить корпоративный шпионаж. Опрос также подчеркнул, что, как правило, более уязвимы директора и менеджеры компаний. Чаще всего преступники пытаются атаковать жертву через e-mail.