В Иордании прошли массовые манифестации с требованием отставки правительства

 

В Иордании прошли массовые манифестации с требованиями отставки правительства во главе с премьер-министром Самиром Рифаи и создания нового переходного кабинета министров, который сможет справиться со своими обязанностями, передает “Синьхуа”.

Сидячая акция протеста прошла у стен резиденции премьера. В акции приняли участие члены иорданских профсоюзов, левых политических партий, отставные военные. Кроме экономических требований, участники акции призвали власти к денонсированию мирного договора с Израилем, назвав его “источником позора”.

“Настало время перемен. Наша главная проблема - Рифаи” - основной лозунг иорданских демонстрантов.

28 января акция протеста в Аммане собрала 3,5 тыс. человек. Еще 2,5 тыс. человек вышли на улицы других городов страны. Король Иордании Абдалла II пообещал провести некоторые реформы, в том числе изменить противоречивое избирательное законодательство. В то же время многие сомневаются, что он пойдет на встречу требованиям протестующих и утвердит выборность премьер-министра и членов правительства. Сейчас кабинет полностью назначается королем.

Экономика Иордании находится в тяжелом положении. В текущем году дефицит бюджета составит рекордные 2 млрд долл. Инфляция только за последний месяц выросла с 1,5% до 6,1%. Безработные в стране сейчас составляют 12% населения. 25% иорданцев живут за чертой бедности.