В Ираке украли не 18 миллиардов долларов американской помощи

В Ираке украли не 18 миллиардов долларов американской помощи

Спикер парламента Ирака Осама аль-Нуджафи заявил, что сумма пропавших денег, присланных США на восстановление иракского хозяйства составляет 18,7 миллиарда долларов, а не 6,6 миллиарда долларов, как сообщалось ранее. Политик отметил, что его утверждение основано на данных американских и иракских аудиторов. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

Напомним, 13 июня мировые СМИ сообщили, что после свержения режима Саддама Хусейна в Ираке США направляли деньги на восстановление страны. Средства, как правило, завозились наличными на самолетах. Это были деньги, вырученные от продажи иракской нефти. Всего новое иракское правительство должно было получить от Конгресса США 61 миллиард долларов. Однако газета Los Angeles Times в начале этой недели писала, что 6,6 миллиарда из этих средств были украдены. Спикер же иракского парламента заявляет, что сумма неизвестно куда пропавших средств втрое больше - 18,7 миллиарда долларов.

Телеканал Al Jazeera отмечает, что ответственность за сохранность средств тогда лежала на американской временной военной администрации. Соответствующее соглашение было подписано между Вашингтоном и Багдадом в 2004 году.