В Иране полностью отключили Google

В Иране полностью отключили Google

Иран объявил о блокировании доступа на своей территории к интернет-поисковику Google и почтовой службе Gmail. Решение стало реакцией на скандальный провокационный фильм "Невиновность мусульман", сообщает сегодня британская газета "Гардиан".

Несколько дней назад в Иране была завершена первая фаза программы по замещению сервисов интернета национальной внутренней сети. Все министерства и другие государственные ведомства были отключены от интернета и подключены к внутренней сети. Программу предполагается полностью ввести в действие до марта 2013 года.

В Тегеране данные шаги объясняют интересами по повышению кибербезопасности, защите страны от атак, подобных тем, в которых были применены известные вирусы Stuxnet и Flame.

Эти вирусы, за последние несколько лет заразившие большое количество компьютеров в Иране, вероятно, являются продуктом совместной разработки специалистов Израиля и США, сообщала ранее британская пресса. Напомним, в некоторых мусульманских странах несколько недель не прекращаются массовые акции протеста, вызванные выходом фильма, который оскорбляет пророка Мухаммеда.

Так, протесты прошли в Ливии, Египте, Иране, на Филиппинах. Во время одного из таких погромов в ливийском городе Бенгази было убито четверо американских дипломатов, среди которых и посол Кристофер Стивенс.