В Ирландии перед приездом Елизаветы II обезвредили бомбу

Полиция Ирландии заявила о предотвращении теракта недалеко от столицы страны Дублина. Сотрудникам правоохранительных органов удалось обезвредить взрывное устройство.

По данным полиции, бомба была заложена в автобусе, который был обнаружен в населенном пункте Мейнут (Maynooth) к западу от Дублина. Находка была сделана после того, как в полицию о взрывном устройстве сообщили по телефону. Свою личность звонивший не раскрыл.

Теракт был предотвращен 16 мая - за день до того, как впервые в истории в независимую Ирландию с визитом должна прибыть королева Великобритании Елизавета II. Также в понедельник сообщалось о том, что взрыв готовится в центре Лондона.

Последним монархом, который побывал в Ирландии, стал дед Елизаветы король Георг V, приехавший туда в 1911 году. На тот момент Ирландия входила в состав Соединенного королевства, получив независимость лишь в 1921 году. 

Из-за того, что Северная Ирландия так и не вышла из состава Великобритании, отношения между Дублином и Лондоном остаются напряженными.

Источник: bnews.kz