В Испании из-за жары объявлена тревога

В 20 провинциях Испании из-за жары объявлена тревога.

В Севилье, Кордове и Уэльве на юге страны столбик термометра поднимается до 40 градусов. Чуть ниже температуры в других районах южной и центральной части Испании. Даже славящиеся своим умеренным климатом Канарские острова попали в зону повышенных температур.

Жителям рекомендовано потреблять больше воды и меньше находиться на солнце. Температура морской воды в отдельных районах, например Валенсии и Аликанте, достигает 28 градусов.

В столице Испании Мадриде дневная температура вот уже несколько дней держится на отметке 35 – 36 градусов. От этого страдают сотни тысяч паломников, прибывших в испанскую столицу для участия в организованных католической церковью Всемирных днях молодежи. Им предстоит принять участие в продолжительных религиозных службах под открытым небом.

Из-за установившейся жары все основные события Дней запланированы на вечернее время, а культурные мероприятия начнутся ближе к полуночи.

Правда, по прогнозу синоптиков к четвергу, когда в Мадрид должен прибыть Папа Римский Бенедикт XVI, жара должна пойти на убыль и уступить место прохладным ветрам с Атлантики, которые могут принести дожди.

Источник: bnews.kz