В Италии бастуют студенты: они недовольны реформой в образовании

В Италии проходят массовые акции протестов студентов, преподавателей и молодых ученых против реформы университетов. В крупнейших городах страны - Милане, Турине, Риме, Флоренции, Палермо - тысячи демонстрантов вышли на улицы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, во Флоренции и Палермо манифестации переросли в столкновения с полицией, демонстранты взрывают петарды. В Турине и Милане студенты предпринимают попытки захватить учебные заведения. Дорожное движение из-за манифестаций сильно затруднено.

В Риме протесты продолжаются второй день. Накануне были арестованы двое протестантов, обвинения в нарушении общественного порядка предъявлены 16 участникам протестов.

Сегодня законопроект реформы высших учебных заведений и исследовательских институтов, предложенный министром образования Мариастеллой Джельмини, обсуждается в нижней палате парламента. Документ, в частности, предусматривает изменение финансирования вузов, в том числе сокращение господдержки. Депутаты не достигли согласия по ряду статей, финальное голосование, скорее всего, будет отложено на неделю.

По материалам Главред