В Италии за связи с мафией арестованы 12 политиков

В ходе операции по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в Италии арестованы 12 человек, в том числе член областного совета Калабрии от правящей партии "Народ свободы" Санти Дзаппала .

Операция под кодовым названием "Reale" была проведена Управлением по борьбе с мафией провинции Реджо Калабрия в связи с грубейшими нарушениями закона при проведении выборов облсовета в марте этого года.

В центре внимания следственных органов оказались многочисленные встречи местных политиков с представителями могущественной калабрийской преступной организации "Ндрангетты". Стало известно, что в ходе этих встреч были заключены соглашения, согласно которым "Ндрангетта" обеспечивала политикам голоса избирателей, необходимые для их избрания в областной совет, а новоиспеченные народные избранники должны были в обмен предоставить мафиози выгодные государственные подряды, передает РИА Новости.

В рамках операции "Reale" были арестованы четыре кандидата от различных политических организаций, которые баллотировались на выборах в областной совет Калабрии. По информации местных СМИ, все они были ориентированы на поддержку нынешнего президента Калабрии Джузеппе Скопелли, который также был избран на этот пост в марте 2010 года.

До своего избрания президентом Калабрии Скопеллити был областным координатором партии "Народ свободы", национальным лидером которой является премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Отметим, что и самого итальянского премьера неоднократно обвиняли в связях с мафией.

Источник: РИА Новости