В Казахстане будет вторая волна приватизации

В Казахстане будет вторая волна приватизации

В Казахстане будет вторая волна приватизации. Об этом Карим Масимов сообщил в заключении конференции на портале zakon.kz.

«Я когда приходил в Правительство, я очень стремился к тому, чтобы отдать больше в конкурентную среду, больше отдать в частный сектор. Тут, конечно, наложил субъективные причины кризис, банки чуть-чуть захромали, бизнес захромал, и мы вынуждены были покупать некоторые сектора обратно в государственную собственность. Что мы хотим несколько изменить - вторая возможность волны приватизации, возвращение в конкурентную среду, но уже отличную от того, что мы делали в середине 90-х годов», - пояснил он.

По словам К. Масимова, в стране разрабатывается программа, по так называемому, «народному» IPO до конца года, для того чтобы население полной мере вовлечь в собственность владения государственными ресурсами.

«Чтобы миллионы людей в этот процесс входили. Это очень сложная задача. Нужно правильно подобрать объекты, которые будут дорожать, чтобы в нашу сторону камни не кидали, с другой стороны, дать людям получить небольшой часть пирога от государственной собственности, чтобы иметь дальше развивать. Не все могут быть предпринимателями, это особый дар брать на себя риск ответственность, выигрывать и проигрывать», - отметил К. Масимов.