В Казахстане будут производить энергосберегающий пластик

По поручению Главы государства в Казахстане начали реализовывать уникальные инновационные проекты. Так, 2 млн. тенге выделило Министерство индустрии и новых технологий на производство энергосберегающего пластика. Об этом Business Resource сообщил менеджер ТОО «Алматинский Региональный Технопарк» Болат Курмангали.

По его словам, этот проект был представлен Центром инжиниринга и трансферта технологий на выставке инновационных продуктов нового поколения, которая проходит в Алматы.

Напомним, в прошлом году в рамках программы технологического инкубирования было выделено 30 млн. тенге для развития инновационных проектов нового поколения.

По словам Б.Курмангали, на территории регионального технопарка в этом году планируется производить 5 тыс. светоблоков в месяц. Уже к лету изделия из светящегося в темноте пластика с добавлением фотокатализаторов и различных красителей появятся в Астане и Алматы. Стоимость одного светоблока не будет превышать 1500 тенге. Ранее подобные изделия в Центральной Азии не выпускались.

«К лету планируется масштабное производство изделий из светящегося пластика в виде светоблоков. Здесь используется новый эффект из светящейся краски нового поколения. Сегодня на рынке существует большая потребность в подобных изделиях, так как в них заинтересованы коммунальные и ремонтные службы, министерство чрезвычайных ситуаций, службы по технике безопасности ряда горнодобывающих и нефтедобывающих компаний», - сообщил Болат Курмангали

Данный проект реализуется в рамках программы технологического бизнес инкубирования. Как отметили представители АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий», энергосберегающий пластик полностью соответствует государственной программе энергосбережения и экологически безопасен.

Источник: Profinance.kz