В Казахстане будут ужесточены условия приватизации жилья

Ужесточить условия приватизации жилья предлагает агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, соответствующие поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений внесены в парламент Казахстана, сообщил заместитель председателя ведомства Николай Тихонюк.

«В целях урегулирования механизма приватизации жилищ из государственного жилищного фонда местных исполнительных органов, государственных предприятий и учреждений законопроектом определены следующие общие условия приватизации жилища:… гражданин с супругой вправе приватизировать на территории республики только одно жилище», - сказал Тихонюк в ходе презентации проекта закона в четверг в мажилисе (нижняя палата) парламента.

Он пояснил, что одни государственные служащие, передислоцированные в конце 90-х годах в новую столицу – Астану – до сих пор не имеют квартир, а другие – по две и более.

«Теперь: только один раз получил и приватизировал, больше не имеешь права», - отметил представитель Госагентства.

Согласно поправкам, приватизация жилья будет осуществляться только местными исполнительными органами.

По словам Тихонюка, также проект закона четко определяет перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на безвозмездную приватизацию жилья, а также предусматривает ряд ограничений, когда квартиры не могут быть приватизированы.

Источник: newskaz.ru