В Казахстане до 1 мая сохранятся цены на газ

В Казахстане до 1 мая сохранятся цены на газ

До 1 мая будут сохранены  существующие цены на газ. Об этом сегодня сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, представляя концепцию о формировании цены на газ на заседании Правительства.«На заседании межведомственной комиссии по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей от 25 декабря 2013 года было принято решение о сохранении до 1 мая 2014 года существующих цен на газ», – сказал У. Карабалин.

По его словам, на уровне 2013 года будут сохранены до этого срока и схемы поставки товарного газа на внутренний рынок от недропользователей  газораспределительным организациям.

У. Карабалин также отметил, что в настоящее время в правила определения предельных цен оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке вносятся изменения и дополнения, которые позволят исключить формулы цены, определять цену по каждому региону в привязке к закупочным ценам, а также предусматривают безубыточную деятельность национального оператора.

«Принципы формирования цены на газ, которые мы сегодня утверждаем, не должны отражаться на резком скачке цен на газ, особенно в середине отопительного сезона. Этот вопрос номер один. Хотя мы принимаем решение с 1 мая о формировании оптовых цен в регионах, но, тем не менее, сейчас необходимо внимательно следить за всеми этими вопросами», – сказал Премьер-Министр Серик Ахметов.

Глава Кабмина также поручил первому вице-премьеру Бакытжану Сагинтаеву взять эту ситуацию на контроль.

Источник: thenews.kz