В Казахстане дорожает проезд в общественном транспорте

В Казахстане повсеместно дорожает стоимость билетов в общественном транспорте. 

А вот в Кызылорде водители напротив устроили забастовку из-за того, что цены на проезд в их городе не менялись 10 лет. Выйти на забастовку их вынудила нищенская зарплата. Цены на проезд в местных автобусах не меняются уже 10 лет. 5 тенге стоит билет для школьников и 30 для взрослых.

Чиновники забастовку проигнорировали.

Транспортники Костаная останавливать движение в городе не стали, но тоже обратились к властям за поддержкой. Акимат к жалобам водителей прислушался и разрешил поднять тарифы, правда, всего на 10 тенге. Уже сегодня горожане платят за проезд 50 тенге, пенсионеры - 40, а школьники - 25.

Водители просят горожан с пониманием отнестись к непопулярной мере - в стране подорожал бензин, и поднялись тарифы на коммунальные услуги.

На стороне водителей власти Уральска. По полтиннику за проезд теперь платят и в этом городе. Жители городов повышением возмущены, однако протестовать никто не собирается.

Случаев отказа от общественного транспорта в Казахстане пока не регистрировали, объем пассажирского потока остался прежним, несмотря на новые тарифы.

 

Источник: nur.kz