В Казахстане могут вновь открыть доступ к LiveJournal

В Казахстане могут вновь открыть доступ к LiveJournal

У казахстанских интернет-пользователей появился шанс вновь получить доступ к популярной блог-платформе LiveJournal (ЖЖ), сообщает Tengrinews.kz. Доступ к ЖЖ может быть разблокирован после того, как конфликтная комиссия примет решение убрать из него всю запрещенную информацию.

Министр связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев, выступая на выставке-конференции информационно-коммуникационных технологий Digital Communications Kazakhstan-2011 в Астане, рассказал, что первое письмо с просьбой убрать запрещенную информацию было направлено в LiveJournal еще до судебного разбирательства, по результатам которого доступ к сервису был закрыт.

"Какого-то ответа со стороны конфликтной комиссии LiveJournal не последовало. LiveJournal говорил о том, что до суда никаких обращений к ним не поступало. Я говорю вам, что эти обращения были, и соответствующие документы у нас имеются", - уверил Жумагалиев.

По словам министра, второе обращение администрации ЖЖ они направили после 20 августа, но реакции пока не последовало. "Но мы надеемся на то, что конфликтная комиссия примет во внимание те обращения и соответственно урегулирует этот конфликт в соответствии с нормами Республики Казахстан. Данный сайт был приостановлен судебным решением в силу того, что там имелись соответствующие странички, которые призывали к экстремизму и имели некий подтекст неправильных экстремистких явлений, которые сегодня запрещены по законодательству Казахстана", - заявил Жумагалиев, напомнив, что такой прецедент с ЖЖ уже был в Казахстане в 2008 году.

Тогда доступ к ресурсу был ограничен из-за того, что ЖЖ "пристегивал" запрещенные на территории республики порталы. "Они (LiveJournal - Прим. автора) сайты, которые были запрещены в Республике Казахстан, пристегивали к своему основному ресурсу. После того, как они их перестали сопровождать, соответствующее решение было, они получили разрешение", - пояснил министр.

Источник: Vesti.kz