В Казахстане наблюдается укрепление тенге

На прошлой неделе, с 11 по 17 июля тенге незначительно укрепился.

Стоимость тривалютной корзины "доллар – евро – рубль" снизилась на 0,3%.

Американский доллар в течение недели укреплялся. Происходило это вопреки продолжающемуся в США политико-экономическому кризису, выраженному в противостоянии Президента Барака Обамы и Конгресса по вопросам увеличения лимитам государственного долга. В случае отсутствия компромисса уже в августе США будут вынуждены объявить технический дефолт. Тем не менее, курс доллара немного вырос, подразумевая надежду инвесторов на благополучное разрешение дискуссии.

Кроме того, в Казахстане подскочили цены на ГСМ, что предвещает новый виток инфляции и стимулирует трейдеров переходить в доллары. Минимальное значение – 145,43 тенге за доллар, максимально значение - 146,18. Среднее значение – 145,93 тенге за доллар, что на 0,1% выше среднего курса предыдущих трех недель.

В начале прошедшей недели единая европейская валюта снижалась на казахстанском валютном рынке, как и в остальном мире. Происходило это на фоне требований урезать объемы помощи странам с долговыми кризисами, которые звучат в странах-донорах, в первую очередь в Германии и Франции. Однако в пятницу евро совершил рывок и вернул утраченные позиции. Минимальное значение – 203,19 тенге за евро, максимальное значение – 208. Среднее значение – 206,12 тенге за евро, что на 1,4% ниже среднего курса предыдущих трех недель.

Российский рубль к середине лета немного снизил свой курс, закрепившись на средней отметке 5,18 тенге за рубль, что на 0,4% ниже среднего курса предыдущих трех недель. Минимальное значение - 5,15, максимальное значение – 5,21.

Источник: nur.kz