В Казахстане намерены повысить доверие вкладчиков НПФ

В Казахстане намерены повысить доверие вкладчиков НПФ

Предложение Генеральной прокуратуры Казахстана об ужесточении ответственности пенсионных фондов за совершение сделок, не отвечающих интересам вкладчиков, является своевременным и необходимым. Об этом корреспонденту ИА «BNews.kz» сообщил директор департамента маркетинга АО «НПФ Капитал» Алимжан Бисембаев.

«Сегодня на рынке в результате нечистоплотных действий отдельных агентов, страдают вкладчики. В частности, речь идет о том, что агенты в целях собственной финансовой выгоды водят доверившихся им вкладчиков из фонда в фонд. В результате будущий пенсионер фиксирует убыток, если на момент его выхода в фонде наблюдалось снижение инвестиционной доходности. Понятно, что здесь проигрывает непосредственно вкладчик, его доверие к пенсионной системе резко снижается», - сказал А. Бисембаев.

«Во многом в сложившейся ситуации виноваты и представители отдельных фондов, которые поощряют агентов, суля им хорошую выгоду за каждого нового клиента. Поэтому ужесточение ответственности пенсионных фондов за совершение сделок, не отвечающих интересам вкладчиков, оздоровит общую ситуацию и повысит доверие населения к пенсионной системе», - добавил А. Бисембаев.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура предложила правительству ужесточить ответственность пенсионных фондов за совершение сделок, не отвечающих интересам вкладчиков, принять меры по совершенствованию пенсионного законодательства.

Источник: bnews.kz