В Казахстане не откажутся от идеи строительства АЭС

В Казахстане не откажутся от идеи строительства АЭС

В Казахстане не откажутся от идеи строительства АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане проходит седьмое республиканское совещание энергетиков, на котором заместитель министра индустрии и новых технологий заявил, что Казахстану нельзя отказываться от строительства атомной электростанции, даже несмотря на последние события в Японии.

"Мы считаем, что от идеи строительства атомной электростанции в Казахстане отказываться не стоит. Другой вопрос в подходе, в том плане, что здесь должен быть тщательный отбор проектов и больше внимания должно быть и тщательно уделено вопросам безопасности", - сообщил заместитель министра индустрии и новых технологий Казахстана.

По его словам, все условия для строительства АЭС в Казахстане есть. По запасам урана республика занимает второе место в мире, по добыче - на первом. "Сам Аллах велел заниматься нам этой отраслью", - добавил Дуйсенбай Турганов.

Отметим, программа развития атомной отрасли в Казахстане еще не утверждена, одобренная правительством республики, она находится на согласовании в Администрации Президента.

Источник: Vesti.kz